Seiteninhalt

Bundestagswahl 2009

Ergebnisse | Termin | Rechtsgrundlagen | Wahlkreis | Wahlvorschläge | Wahlleiter | Informationen für Menschen mit Behinderungen | Hintergrundinformationen | Bekanntmachungen | Presseinformationen

Ergebnisse

Bundestagswahl am 27.09.2009: Endgültiges Ergebnis für den Wahlkreis 58 [PDF: 5 kB]

Bundestagswahl am 27.09.2009: Endgültiges Ergebnis im Wahlkreis 58 (nach Wahlbezirken) [PDF: 963 kB]

Ergebnisse der Bundestagswahl (beim Landeswahlleiter)

Termin

27. September 2009

Rechtsgrundlagen
Wahlkreis

Der Wahlkreis 58 (Uckermark-Barnim I) umfasst:

  • den Landkreis Uckermark,
  • vom Landkreis Barnim
    • die amtsfreien Gemeinden
      Eberswalde,
      Schorfheide,
    • die Ämter
      Britz-Chorin-Oderberg (= Gemeinden Britz, Chorin, Hohenfinow, Liepe, Lunow-Stolzenhagen, Niederfinow, Oderberg, Parsteinsee),
      Joachimsthal (Schorfheide) (= Gemeinden Althüttendorf, Friedrichswalde, Joachimsthal, Ziethen),
  • vom Landkreis Märkisch-Oderland
    • den Ortsteil Hohensaaten der amtsfreien Gemeinde Bad Freienwalde (Oder). 

(Hinweis: Der Wahlkreis trug bei den Bundestagswahlen 2002 und 2005 die Nummer 57.)

Wahlvorschläge

Für die Wahl zum Deutschen Bundestag haben Sie 2 Stimmen: Mit der Erststimme können Sie einen Wahlkreisabgeordneten wählen, mit der Zweitstimme eine Landesliste einer Partei.
Im Wahlkreis 58 haben Sie die Möglichkeit, zwischen folgenden Wahlvorschlägen zu wählen:

Erststimme   Zweitstimme
Meckel, Markus (SPD)   Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Stüber, Sabine Ursula (DIE LINKE)   DIE LINKE (DIE LINKE)
Koeppen, Jens (CDU)   Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Henke, Walter (FDP)   Freie Demokratische Partei (FDP)
Polzer-Storek, Alice-Sarah (GRÜNE/B90)   BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90)
Sandow, Mike (NPD)   Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)
    Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands (MLPD)
    Bürgerrechtsbewegung Solidarität (BüSo)
    DEUTSCHE VOLKSUNION (DVU )
    DIE REPUBLIKANER (REP )
    Freie Wähler Deutschland (FWD)
    Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)
Münz, Susanne (-Zukunft für uns-)    
     
Details zu den Kreiswahlvorschlägen   Bewerber auf den Landeslisten

Muster-Stimmzettel Wahlkreis 58


Muster des Stimmzettels für den Wahlkreis 58

Wahlleiter
Kreiswahlleiter: Stellvertreter:
Herr Heiko Streich Herr Wolfgang Gerhardt
Kreisverwaltung Uckermark
Karl-Marx-Straße 1
17291 Prenzlau
Kreisverwaltung Uckermark
Karl-Marx-Straße 1
17291 Prenzlau
Telefon: 03984/701054
Telefax: 03984/704899
E-Mail: heiko.streich@uckermark.de
Telefon: 03984/701007
Telefax: 03984/704099
E-Mail: kreistag@uckermark.de



Bundeswahlleiter | Landeswahlleiter | Kreiswahlleiter im Land Brandenburg

Informationen für Menschen mit Behinderungen

Hinweis für Blinde und sehbehinderte Menschen:

Blinde und sehbehinderte Menschen können sich zur Kennzeichnung ihres Stimmzettels einer Wahlschablone bedienen. Die Wahlschablone wird unentgeltlich zur Verfügung gestellt und kann angefordert werden beim:

Blinden- und Sehbehinderten-Verband Brandenburg e.V.
Heinrich-Zille-Straße 1-6
03042 Cottbus
Telefon: 0355 7293975
Telefax: 0355 7293974
E-Mail: bsvb@bsvb.de

Hintergrundinformationen
Bekanntmachungen

(Neue Bekanntmachungen zuerst.)