Seiteninhalt

Landtagswahl 2009

Ergebnisse | Termin | Rechtsgrundlagen | Wahlvorschläge | Wahlkreise/ Wahlleiter | Informationen für Menschen mit Behinderungen | Hintergrundinformationen | Bekanntmachungen | Presseinformationen

Ergebnisse

Ergebnisse der Landtagswahl (beim Landeswahlleiter)

Wahlkreis 10

Landtagswahl am 27.09.2009: Endgültiges Ergebnis für den Wahlkreis 10 [PDF: 4 kB]

Wahlkreis 11

Landtagswahl am 27.09.2009: Endgültiges Ergebnis für den Wahlkreis 11 [PDF: 5 kB]

Landtagswahl am 27.09.2009: Endgültiges Ergebnis im Wahlkreis 11 (nach Wahlbezirken) [PDF: 425 kB]

Wahlkreis 12

Landtagswahl am 27.09.2009: Endgültiges Ergebnis für den Wahlkreis 12 [PDF: 6 kB]

Termin

27. September 2009

Rechtsgrundlagen
Wahlvorschläge

Wahlkreis 10 Wahlkreis 11 Wahlkreis 12 Landeslisten
(Details) (Details) (Details)  
Kliesch, Lothar
(SPD)
Platzeck, Matthias
(SPD)
Bischoff, Mike
(SPD)
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Krause, Torsten
(DIE LINKE)
Wolff-Molorciuc, Irene
(DIE LINKE)
Heckendorn, Nadine
(DIE LINKE)
DIE LINKE (DIE LINKE)
Wichmann, Henryk
(CDU)
von Arnim, Alard
(CDU)
Banditt, Wolfgang
(CDU)
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
      DEUTSCHE VOLKSUNION (DVU)
Kik, Regine
(GRÜNE/B 90)
Schindler, Robert
(GRÜNE/B 90)
Dr. Weitzel, Christiane
(GRÜNE/B 90)
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90)
Pogoda, Johannes
(FDP)
Büttner, Andreas
(FDP)
Regler, Gerd
(FDP)
Freie Demokratische Partei (FDP)
  Schmidt, Herbert
(50Plus)
Voß, Wilfried
(50Plus)
50Plus Das Generationen-Bündnis (50Plus)
      Deutsche Kommunistische Partei (DKP)
      DIE REPUBLIKANER (REP)
      Die-Volksinitiative gegen die Massenbebauung Brandenburgs mit Windenergieanlagen und die verfehlte Wasserpolitik
  Beier, Klaus
(NPD)
Hack, Irmgard
(NPD)
Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)
      Rentnerinnen und Rentner Partei (RRP)
Discher, Olaf
(FREIE WÄHLER)
Ehlert, Manfred
(FREIE WÄHLER)
Zimmermann, Rolf
(FREIE WÄHLER)
Zusammen für Brandenburg: FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)
(Listenvereinigung unter Beteiligung von Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen - BVB und Freie Wähler Brandenburg - FW)
  Wagenitz, Kay-Christopher
Einzelbewerber
   

Musterstimmzettel für den Wahlkreis 11
Musterstimmzettel für den Wahlkreis 11

Wahlkreise/ Wahlleiter

Grafik: Wahlkreise in Brandenburg | Tabelle: Wahlkreise in Brandenburg

Der Landkreis Uckermark ist in 3 Wahlkreise aufgeteilt:

Wahlkreis 10 (Uckermark III/Oberhavel IV):

Gemeinde Boitzenburger Land, Stadt Fürstenberg/Havel, Amt Gransee und Gemeinden, Stadt Lychen, Stadt Templin, Stadt Zehdenick

Kreiswahlleiterin: Stellvertreterin:

Frau Doris Löwa

Frau Sigrun Czinczel

Landkreis Oberhavel
Der Landrat
Adolf-Dechert-Str. 1
16515 Oranienburg

Landkreis Oberhavel
Der Landrat
Adolf-Dechert-Str. 1
16515 Oranienburg

Telefon: 03301/601127
Fax: 03301/601129
e-Mail: doris.loewa@oberhavel.de

Telefon: 03301/601128
Fax: 03301/601129
e-Mail: sigrun.czinczel@oberhavel.de


 

Wahlkreis 11 (Uckermark I):

Stadt Angermünde, Amt Brüssow (Uckermark), Amt Gerswalde, Amt Gramzow, Gemeinde Nordwestuckermark, Stadt Prenzlau, Gemeinde Uckerland

Kreiswahlleiter: Stellvertreter:
Herr Heiko Streich Herr Wolfgang Gerhardt
Kreisverwaltung Uckermark
Karl-Marx-Straße 1
17291 Prenzlau
Kreisverwaltung Uckermark
Karl-Marx-Straße 1
17291 Prenzlau
Telefon: 03984/701054
Fax: 03984/704899
e-Mail: heiko.streich@uckermark.de

Telefon: 03984/701007
Fax: 03984/704099
e-Mail: kreistag@uckermark.de

 

 


 

Wahlkreis 12 (Uckermark II):

Amt Gartz (Oder), Amt Oder-Welse, Stadt Schwedt/Oder

Kreiswahlleiterin: Stellvertreterin:
Frau Elke Bruchmann Frau Maren Schmidt

Stadtverwaltung Schwedt/Oder
Lindenallee 25-29
16303 Schwedt/Oder

Stadtverwaltung Schwedt/Oder
Lindenallee 25-29
16303 Schwedt/Oder

Telefon: 03332/446363
Fax: 03332/446200
e-Mail: statistik.stadt@schwedt.de

Telefon: 03332/446315
Fax: 03332/446200
e-Mail: statistik.stadt@schwedt.de

 



Landeswahlleiter | Kreiswahlleiter im Land Brandenburg

Informationen für Menschen mit Behinderungen

Hinweis für Blinde und sehbehinderte Menschen:

Blinde und sehbehinderte Menschen können sich zur Kennzeichnung ihres Stimmzettels einer Wahlschablone bedienen. Die Wahlschablone wird unentgeltlich zur Verfügung gestellt und kann angefordert werden beim:

Blinden- und Sehbehinderten-Verband Brandenburg e.V.
Heinrich-Zille-Straße 1-6
03042 Cottbus
Telefon: 0355 7293975
Telefax: 0355 7293974
E-Mail: bsvb@bsvb.de

Hintergrundinformationen

Bekanntmachungen
Bekanntmachungen für den Wahlkreis 10
Bekanntmachungen für den Wahlkreis 11
Bekanntmachungen für den Wahlkreis 12
Bekanntmachungen des Landeswahlleiters
Presseinformationen