Seiteninhalt

11.08.2004

Landtagswahl am 19.9.2004: Bekanntmachung der Kreiswahlvorschläge für den Wahlkreis 11

Wahl zum 4.Landtag Brandenburg am 19.September 2004
Bekanntmachung der Kreiswahlvorschläge für den Wahlkreis 11 (Uckermark I)

Der Wahlkreis 11 (Uckermark I) umfaßt: Stadt Angermünde, Amt Brüssow (Uckermark), Amt Gerswalde, Amt Gramzow, Gemeinde Nordwestuckermark, Stadt Prenzlau, Gemeinde Uckerland.

Der Kreiswahlausschuss für den Wahlkreis 11 hat in seiner Sitzung am 4.August 2004 folgende Kreiswahlvorschläge für die Landtagswahl am 19.September 2004 zugelassen:

Wahlvorschlagsnummer 1:
Birthler, Wolfgang
Tierarzt/ Mitglied des Landtages/ Minister
geboren 1947 in Magdeburg
Hauptstraße 13, 16306 Berkholz
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Wahlvorschlagsnummer 2:
von Arnim, Alard
Landwirt
geboren 1943 in Groß Fredenwalde
Groß Fredenwalde 32, 17268 Gerswalde
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Wahlvorschlagsnummer 3:
Wolff-Molorciuc, Irene
Dipl.-Lehrerin, Mitglied des Landtages
geboren 1955 in Berlin
Mittelstraße 15, 16306 Welsebruch OT Passow
Partei des Demokratischen Sozialismus (PDS)

Wahlvorschlagsnummer 5:
Wesche, Thomas
Immobilienkaufmann
geboren 1984 in Wippra
Schenkenberger Straße 3, 17291 Prenzlau
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90)

Wahlvorschlagsnummer 6:
Scheffel, Klaus
Gastwirt
geboren 1942 in Wittgendorf
Vogelsang 14, 17291 Prenzlau
Freie Demokratische Partei (FDP)

Wahlvorschlagsnummer 7:
Böcker, Angelika
Verwaltungsfachwirtin
geboren 1957 in Groß Pinnow
Kummerower Straße 4, 16306 Hohenselchow-Groß Pinnow
Allianz freier Wähler (AfW)

Wahlvorschlagsnummer 14:
Vogel, Ronald
Kaufmännischer Assistent
geboren 1984 in Berlin/Neukölln
Dorfstraße 10, 16306 Zichow
Partei Rechtsstaatlicher Offensive (Offensive D)

Wahlvorschlagsnummer 15:
Zscheckel, René
Polizeibeamter
geboren 1959 in Neustadt/Sa.
Heinrichshofer Straße 37A, 16307 Gartz/Oder
Pro Brandenburg / Bürger rettet Brandenburg (BRB)

Wahlvorschlagsnummer 16:
Prof.Dr.Dr.Mengel, Hans-Joachim
Universitätsprofessor
geboren 1947 in Frankenberg/Eder
Schlosshof 10, 16306 Casekow OT Wartin
Einzelbewerber

Prenzlau, den 11.8.2004
gez. Streich
Kreiswahlleiter für den Wahlkreis 11