Inhalt

Projekte

Übersicht der geförderten Projekte 2023

  1. „Vom Ethos des Zusammenlebens in gegenseitiger Abhängigkeit, Freiheit und Sorge in der demokratischen Gesellschaft.“ - Verschiedene Lesungen und eine Theateraufführung als Diskussionsgrundlagen für Jugendliche und Erwachsene, Phronesis Diskurswerkstatt gGmbH

  2. „Musik statt Gewalt“ - In DJ-Workshops lernten Jugendliche sowohl das Musik-Auflegen als auch gewaltfreie Kommunikation. Gelerntes wurde bei einer selbstorganisierten Abschlussparty umsetzt, dabei Vernetzung gefördert. Glashaus e. V. / Musiklabor

  3. „Wir kochen zusammen“ - Kennenlernen und Integration neuer und alter Nachbarn durch gemeinsame Koch-Nachmittage im Raum Brüssow mit Kooperationspartnern. Erstellen eines Rezepthefts und einer Foto-Ausstellung, wo sich alle wieder trafen, Lebendiges Brüssow e. V.

  4. „Sensenmähwettbewerb Uckermark - Ein Fest für Alle“ - Auf einer öffentlichen Streuobstwiese gab es ein umweltfreundliches Nachbarschafts-Fest mit Kinderprogramm und ökolgoischem Sensenwettbewerb, Aktion Freiheit statt Angst e. V.

  5. „Gertrud 2.0 - Erzählcafé und Theater“ - Interviewreihe und Gruppengespräche mit Frauen im Alter 60+ aus der Uckermark und daraus entstandenes Theaterstück mit anschließenden Publikumsgesprächen, Haus Neudorf e. V.

  6. „Rechtextreme Gewalt Anfang der 1990er-Jahre in Schwedt - schwierige Zeiten für Demokratie.“ - Historisches Forschungs-Projekt mit Jugendlichen der Gesamtschule Talsand, Förderverein der Städtischen Museen Schwedt/Oder e. V.

  7. „Familie ein starkes Team - Partnerschaftliches Miteinander in der Uckermark“ - Zum Familientag fand ein Fest für alle Generationen statt. Außerdem haben kreativ-Workshops verschieden Menschen verschiedener Herkunft zusammengebracht, die gemeinsam etwas gestaltet haben., IG Frauen u. Familie Prenzlau e. V.

  8. „Gedanken-Welten 2.0“ - Künstlerisch und interaktiv gestaltete Gesprächsanregungen, z.B. über Rezepte- für die Zukunft und für Kohlrüben - regen zum Nachdenken über gesellschaftliche Themen an., Gedanken-Räume e. V.

  9. „Gemeinsam in Rutenberg - Demokratiefest 2023“ - Ein Dorffest mit vielen Kooperationspartnern und kulturellen Beiträgen bot Einheimischen wie Gästen Zusammenhalt und Informationen über extremistische Strukturen im ländlichen Raum, Demokratiebündnis Rutenberg e. V.

  10. „Miteinander engagiert - Neue Strukturen schaffen“ - Ein Netzwerk Engagierter nach der Pandemie-Pause wieder zum Leben erwecken und konkrete gemeinsame Aktionen entwickeln und planen, Ländliche Arbeitsförderung Prenzlau e. V.

Übersicht der geförderten Projekte 2022

  1. Von Wurzeln, Gärtnern und anderen Früchten. Mit Migrant*innen durchs Gartenjahr - Ein Dokumentarfilm von Sebastian Eschenbach, Bürgerstiftung BarnimUckermark, Projektbeschreibung

  2. Miteinander reden, miteinander gestalten - Zeit für neue Bürgerbeteiligungsformate, ein Kooperationsprojekt der Ländlichen Arbeitsförderung Prenzlaue. V. mit der Stadt Prenzlau

  3. Austausch vs. Konfrontation, Angermünder Bildungswerk

  4. Veranstaltungen und Gespräche rund um die Ausstellung "Leseland DDR" in Brüssow, Lebendiges Brüssow e. V.

  5. Interkulturelles Weihnachtsbasteln in Brüssow, PermaUkera in Kooperation mit Freiheit statt Angst e. V.

  6. Hobby - Freizeit - Kunst und Handwerk verbindet. Vom Nebeneinander zum Miteinander, Interessengemeinschaft Frauen und Familie Prenzlau e. V.

  7. Öffentlichkeitsarbeit für den Lokalen Aktionsplan Demokratie Uckermark 2022, Angermünder Bildungswerk

  8. Öffentlichkeitsarbeit für den Lokalen Aktionsplan Demokratie Uckermark 10-12/2022, Bürgerstiftung Barnim Uckermark

  9. Koordinierungs- und Fachstelle der lokalen Partnerschaft für Demokratie, Demokratie und Integration Brandenburg e. V.

Übersicht der geförderten Projekte 2021

  1. „Dein Bundestag“ präsentiert vom Kinder- und Jugendbeirat, Interessengemeinschaft Frauen und Familie Prenzlau e. V.

  2. Podium „Jugend fragt Politik“ (Podiumsdiskussion), Evangelische Kirchengemeinde Templin

  3. „Fit für den Bürgerdialog“ – Schulungsangebote für Moderator*innen von Bürgerdialogen/Zukunftswerkstätten, Ländliche Arbeitsförderung Prenzlau e. V.

  4. Informations- und Austauschveranstaltung Völkische Siedler*innen in Brandenburg, Kirchengemeinde Brüssow

  5. Aufbau eines Kinder- und Jugend-Beteiligungsbüros Uckermark (KiJuB-Büro) zur Umsetzung einer ersten Beteiligungskampagne für Jugendliche im Landkreis Uckermark, Bürgerstiftung Barnim Uckermark

  6. „Austausch vs. Konfrontation in Angermünde“ (Initiierung von Beteiligungsprozessen), Angermünder Bildungswerk e. V.

  7. „Webseite Refugees“ mit Information und Beratungsangeboten, Ländliche Arbeitsförderung Prenzlau e. V.

  8. Öffentlichkeitsarbeit LAP Demokratie Uckermark, Angermünder Bildungswerk e. V.

  9. Evaluation des Lokalen Aktionsplan Demokratie Uckermark, Angermünder Bildungswerk e. V.

Übersicht der geförderten Projekte 2020

  1. Pilotprojekt JAM – Jugendaktion für Mitbestimmung in Nordwestuckermark, Bürgerstiftung Barnim Uckermark

  2. Wanderausstellung "Mensch, du hast Recht(e)", Förderverein Umweltpädagogische Station Große Fredenwalde e. V.

  3. Aufbau Fortbildung „Vorurteilsfreie Kommunikation“ für Erzieher*innen, Pädagog*innen, Lehrer*innen und Sozialarbeiter*innen, HandKunst e. V. Angermünde

  4. ZACK – Zusammen aktiv gegen Covid-19 und Keime in der Uckermark und für Toleranz und Demokratie in der Krise (Schülerworkshops), Pépiniére Stiftung

  5. Öffentlichkeitsarbeit LAP Demokratie Uckermark (u.a. Gehörlosenvideo), Angermünder Bildungswerk e. V.

Übersicht der geförderten Projekte 2019

  1. Ideenwettbewerb-Kinder für Kinderrechte „Du hast den Hut auf“; Bürgerstiftung Barnim Uckermark, Projektbeschreibung

  2. „Heimat 1-3“; Dorfverein Polßen e.V., Projektbeschreibung

  3. „Miteinander reden. Miteinander gestalten. Miteinander in Prenzlau“; Ländliche Arbeitsförderung Prenzlau e.V., Projektbeschreibung

  4. „Gedanken-WELTEN-in der Uckermark“; fabrik Potsdam e.V.

  5. „Öffentlichkeitsarbeit LAP Demokratie Uckermark“; Angermünder Bildungswerk e.V.

Übersicht der geförderten Projekte 2018

  1.  „Bürgerdialog Altkünkendorf/Angermünde“; Kultur- und Heimatverein Altkünkendorf e.V.

  2. Kinder- und Jugend-Ideenwettbewerb „Kinder für Kinderrechte“; Bürgerstiftung Barnim Uckermark

  3. Planungsworkshop „Brüssow – Orte der Begegnung finden“; Kirchengemeinde Brüssow

  4. Erstellung und Druck der Brandschutzfibel gleichzeitig in deutscher und polnischer Sprache; Uckermärkischer Feuerwehrverband Angermünde e.V.

  5. „Zukunftswerkstatt/Jugendcamp zur Initiierung eines Jugendforums in Angermünde“; Angermünder Bildungswerk e.V.

  6. Filminstallation „Shoa“; Evangelischer Kirchenkreis Uckermark

  7. „Prenzlauer Jugendkonferenz“; Evangelischer Kirchenkreis Uckermark

  8.  „Öffentlichkeitsarbeit LAP Demokratie Uckermark“; Angermünder Bildungswerk e.V.

  9. „Südstadt Templin – lebendige Demokratie“; Angermünder Bildungswerk e.V.

Übersicht der geförderten Projekte 2017

  1. "Antirassismustag am Gauß-Gymnasium Schwedt: Antirassismus macht Schule!"; Schulverein des Gauß-Gymnasium Schwedt, Projektbeschreibung

  2. „Integrations-Boxkampftag“; FSV Rot-Weiß Prenzlau e.V.

  3. „Mensch sein – Kreativ sein – gemeinsam die Uckermark gestalten“; AWO Kreisverband Uckermark e.V.

  4. „WUP – Wünsche und Perspektiven im Amt Gerswalde – Ein Sozialraumportrait“; MIKUB e.V.

  5. „Templin gestalten – Europa leben/Essen aus einer Welt“; Evangelische Kirchengemeinde/Jugendkella

  6. „Unser Leben“; Verein „Neu – Templiner“

  7. Workshop zur Förderung des Demokratischen Gedanken; Gut für Tiere e.V.

  8. „Öffentlichkeitsarbeit LAP Demokratie Uckermark“; Angermünder Bildungswerk e.V.

  9. Zukunftswerkstatt des Prenzlauer Kinder- und Jugendbeirats

Übersicht der geförderten Projekte 2016

  1. Film-Reihe zum Thema „Die Uckermark als Einwanderungsland in der Geschichte“; autofocus Videowerkstatt e.V.

  2. „Treff der Kulturen“; Förderverein Lions-Club Prenzlau e.V.

  3. „Gramzower Markttag“; Uckermärkischer Geschichtsverein Prenzlau e.V., Ortsgruppe Gramzow e.V.

  4. „Aktivierung, Dialog, Analyse – Beiträge zur Strategieentwicklung“; Kirchengemeinde Brüssow

  5. „UMdialog Brüssow/Prenzlau“ Wer wir sind. Wo wir leben. Was wir wollen.; st. sophien orgel e.V.

  6. Projekttage zu Flucht, Asyl und Vielfalt; Lernort Welt e.V.

  7. Demokratiepreis Uckermark; Bürgerstiftung Barnim Uckermark

  8. „Prenzlau Clipping“; Bürgerstiftung Barnim Uckermark

  9. „Öffentlichkeitsarbeit LAP Demokratie Uckermark“; Angermünder Bildungswerk e.V.

Übersicht der geförderten Projekte 2015

„von wegen FREMD“ – ein Blick „über den Tellerrand“ und in die Region; würdevoll leben e.V.

„Willkommen, aber wie?“; Ländliche Arbeitsförderung Prenzlau e.V.

„UCAMARCA ART PROJEKT 2015“; Gemeinsam für Buchholz e.V.

„Gelebte Demokratie im Dorf – Dorfentwicklung in Thomsdorf“; Kulturverein Thomsdorf e.V.

„Wenn Konflikte sich DURCHSETZEN – dann lösen WIR sie GEMEINSAM"; Landesarbeitsgemeinschaft Mobile Jugendarbeit/Streetwork Brandenburg e.V.

„Dobberzin 2.0 – Heimat modern gestalten“; Dorfverein Dobberzin e.V.

Film-Reihe zum Thema „Die Uckermark als Einwanderungsland seit der Wende“; autofocus Videowerkstatt e.V.

„Flucht und Asyl in der Kunst als Ausgang für regionale Dialogarbeit“; Franz.-Ref. Kirchengemeinde Angermünde-Schwedt

 „Willkommensprojekt für Asylbewerber in Prenzlau“; Förderverein Lions Club Prenzlau e.V.

Theaterprojekt „Kinder haben Rechte“; Bürgerstiftung Barnim Uckermark

 „Flucht früher und heute“ – Lernende Dörfer im Amtsbereich Gramzow; Gemeindeförderverein Randowtal e.V.

„mobile Kulturwerkstatt -Natürlich bunt – Uckermark“; Sozialkonzept Brandenburg e.V.

„Templin weltoffen: Partner- und Patenschaftsprojekt für Flüchtlinge“; Lernort Welt e.V.

„Öffentlichkeitsarbeit LAP Demokratie Uckermark“; Angermünder Bildungswerk e.V.

Übersicht der geförderten Projekte 2014

  1. „Unsere Heimat Brüssow – ein Videoprojekt“; Kirchengemeinde Brüssow

  2. „Begleitung und Reflexion des LAP Uckermark und seiner Projekte“; Demokratie und Integration Brandenburg e.V.

  3. „Feuerwehr und Demokratie“; Werbelower Kulturmühle e.V.

  4. „Zeit-Räume“ – Fotografische Begegnungen in der Uckermark; Dorfgemeinschaft Pinnow e.V.

  5. „Jugend(und)feuerwehr – das SPIEL MIT DEM FEUER?“; Landesarbeitsgemeinschaft Mobile Jugendarbeit/Streetwork Brandenburg e.V.

  6. „Jugendevent der Sportjugend Uckermark – von Jugendlichen für Jugendliche“; Sportjugend im Kreissportbund Uckermark e.V.

  7. Sozialraumanalyse der Stadt Lychen; Arbeitsförderungsverein Lychen e.V.

Übersicht der geförderten Projekte 2013

1. Förderung und Festigung der Dorfgemeinschaft, Vermittlung der Wendemarker Geschichte; Traditionsverein Wendemark e.V.

2. GEMEINSAM FÜR DIE HEIMAT – AKTIV IN BRÜSSOW; Kirchengemeinde Brüssow

3. Informationsbroschüre „Rechtsextreme Zeichen und Symbole“; Brandenburgisches Institut für Gemeinwesenberatung

4. „Mein Ort, meine Feuerwehr und ich“; Werbelower Kulturmühle

5. Kompetenzstärkung und Konfliktfähigkeit durch wertschätzende Kommunikation; Förderverein Jugendhaus Villa e.V.

6. „Zusammen leben – gemeinsam gestalten“; Dorfgemeinschaft Pinnow e.V.

7. Projekttag: Jugend für Vielfalt in Schwedt/O.- September 2013; Jugend – und Musikcafe EXIT e. V.

8. „Wir für Demokratie – Tag und Nacht für Toleranz“; Uckermärkischer Bildungsverbund gGmbH

9. „Zum EINSATZ FERTIG“ Jugendfeuerwehr ist in unserer Heimat ZU HAUSE; Landesarbeitsgemeinschaft Mobile Jugendarbeit/Streetwork Brandenburg e.V., Projektbeschreibung

Übersicht der geförderten Projekte 2012

1. Queer Days Festival 2012 – Aktionstag zum diesjährigen Motto „Toleranz im Sport“; UM QUEER e.V. Templin

2. Demokratie und Toleranz – Veranstaltungen zum gesellschaftlichen Miteinander zwischen Zugewanderten und Einheimischen im LK Uckermark; Johanniter – Unfall Hilfe e.V.

3. Sozialraumbeschreibung Brüssow; Kirchengemeinde Brüssow

4. „MitbeSTIMMEn mit eigener Stimme! Kinder lernen Demokratie und Toleranz in Kindergärten und Grundschulen"; Forum für soziale Innovation gGmbH

5. Präventionsprogramm „FAIR miteinander“; LordsPowerKids e.V.

Übersicht der geförderten Projekte 2011

  1. „Coaching v. Multiplikatoren in der Ländlichen Arbeitsförderung PZ e.V.“ Ländliche Arbeitsförderung Prenzlau e.V.

  2. „Deutsch-polnische Spielgemeinschaft Eishockey für Erwachsene, Jugendliche, Kinder bei der BSG UPM Schwedt e.V.“ BSG UPM-Kymmene Schwedt e.V., Sparte Eishockey/ Inlinehockey

  3. “Feuerwehr und Demokratie“ Feuerwehr- und Sportverein e.V. Bandelow

  4. „Öffentlichkeitsarbeit LAP Uckermark“ Impuls e.V. Prenzlau

  5. "FloßCamp“ BaseCamp Prenzlau e.V.

  6. „SoG – Stark ohne Gewalt“ (Prenzlau und Templin) Angermünder Bildungswerk e.V.

  7. „Vielfalt im Takt“ Angermünder Bildungswerk e.V.

  8. „Tanzen verbindet die Kulturen“ IG Frauen und Familie Prenzlau e.V.

  9. „Sportnacht für Toleranz und gegen Gewalt“ Sportjugend im Kreissportbund Uckermark e.V.

  10. „Demokratische Kultur in Kindergärten und Grundschulen – Anspruch und Wirklichkeit“ Evangelische Kirchengemeinde Uckermark